Наша работа - Ваша уверенность
7 способов обеспечить безопасность информации во время путешествия

Если вы часто путешествуете или часто останавливаетесь в отелях, кафе или посещаете мероприятия, то вопрос защиты данных очень важен.

Вдали от дома, при использовании незнакомыми сетями Wi-Fi и посещении общественных мест, стоит проявлять бдительность. Это связано с тем, что в незнакомом месте вы и ваши персональные данные — мишень для злоумышленников.

Итак, стоит выполнять следующие действия:

    • Приобрести сим-карту для доступа в интернет в той местности, где вы находитесь.
    • Не подключаться к публичным точкам доступа к сети Wi-Fi.
    • Использовать VPN.
    • Не вводить открыто конфиденциальную информацию и личные данные.
    • Использовать двухфакторную авторизацию.
    • Вовремя обновлять антивирусное программное обеспечение.
    • Обновить везде пароли после путешествия.

А теперь поговорим подробнее о каждом пункте.

Приобретите сим-карту для доступа в интернет в той местности, где вы находитесь

В путешествии один из лучших способов защитить персональные данные — это покупка местной сим-карты. Это позволит получить качественный интернет, а так же это надежней, чем открытый Wi-Fi.

Перед прибытием в другую страну убедитесь, что ваш смартфон поддерживает местные сим-карты. Саму «симку» можно приобрести уже на месте.

Если вы собираетесь пробыть в стране недолго, подумайте о покупке временной sim-карты. Обычно они действительны в течение 14 дней и могут быть приобретены онлайн или в аэропорту.

Избегайте публичных точек доступа к сети Wi-Fi

Общественный Wi-Fi часто не защищен. Это означает, что личная информация под угрозой передачи третьим лицам. Если этот способ – единственный для подключения к Интернету, то старайтесь посещать только те сайты, где можно обойтись без использования личных данных.

Во время путешествия, возможно, вам придется использовать общественные компьютеры или Wi-Fi для доступа, например, к электронной почте, социальным сетям или банковскому аккаунту. Помните, что при этом высок риск потери личной информации.

Лучше избегать незащищенных способов доступа к интернету. Если это невозможно, убедитесь, что вышли из всех аккаунтов после завершения работы. И не вводите конфиденциальную информацию на таких устройствах или при подключении к публичному Wi-Fi.

Используйте VPN

Это простой, но действенный способ. VPN зашифрует ваши персональные данные и они не будут доступны третьим лицам.

VPN (англ. Virtual Private Network — виртуальная частная сеть) – это безопасное зашифрованное подключение к сети, которое поможет обеспечить вашу конфиденциальность.

Существует множество сервисов VPN. Изучите информацию о них, чтобы выбрать подходящий для себя. Важные для пользователей факторы – функции безопасности, простота использования и стоимость.

Не вводите открыто конфиденциальную информацию и личные данные

При подключении к общественным точкам Wi-Fi не вводите конфиденциальную информацию, будь то пароли учетных записей или данные банковских карт.

Злоумышленники отслеживают, когда в сеть попадет интересующая их информация. Лучше всего вводить такие данные только в том случае, если пользуетесь точкой доступа, подключенной к вашему телефону.

Кроме того, проверяйте наличие «https://» в начале URL-адреса. Это указывает на то, что сайт использует SSL (secure sockets layer) для шифрования данных.

Также обращайте внимание на значок замка в адресной строке, который указывает на то, что сайт защищен.

Используйте двухфакторную авторизацию.

Если нужно войти в электронную почту или другую учетную запись во время поездки, включите двухфакторную аутентификацию заранее.

Двухфакторная аутентификация (также известная как 2FA) — инструмент, который может помочь сохранить ваши учетные записи в безопасности. Это является дополнительным барьером защиты информации. От вас требуется ввод кода (обычно отправляемого на ваш телефон) в дополнение к паролю при входе в систему.

Например, Google Authenticator или Яндекс.Ключ. Это бесплатные приложения для iOS и Android. При входе в учетную запись будет предложено ввести код, который генерируется одним из этих приложений. Новы код для каждой попытки входа. Это значительно затрудняет сторонним лицам доступ к вашему аккаунту даже при наличии пароля.

Вовремя обновляйте антивирусное ПО

Перед поездкой важно убедиться, что антивирус и защита от вредоносных программ на вашем устройстве находятся в рабочем состоянии. Это поможет защитить данные от взлома вредоносными программами или вирусами. Выберите программу, загрузите и установите перед поездкой.

Существует много антивирусного программного обеспечения, поэтому легко найти наилучшее для ваших нужд.

Обновите пароли после поездки

Как только вернетесь из поездки, обновите все входные данные. Это поможет защитить личную информацию в случае, если она была скомпрометирована во время путешествия.

Выбирайте надежные пароли, которые трудно угадать, и регулярно меняйте их. Также неплохо использовать менеджер паролей, который поможет отслеживать их состояние.

Следуя этим советам, вы сможете защитить личные данные во время путешествий. Кибербезопасность — важный вопрос, значение которого растет. Приняв меры для защиты данных сейчас – обезопасите себя в будущем.

Поиск
Мы в соцсетях
Рассказываем об информационной безопасности и актуальных ИТ-решениях, делимся своими кейсами и новостями ИТ: Telegram-канал компании «Рубикон»
Дзен-канал компании «Рубикон»
Услуги

Подпишитесь на получение новостей

Чтобы первыми узнавать о наших новых решениях, событиях в мире информационных технологий и информационной безопасности, а так же получать персональные предложения именно для вас.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять