Наша работа - Ваша уверенность
7 способов защитить сайт БЕСПЛАТНО

Защита сайта имеет решающее значение для сохранения ваших данных, а также конфиденциальной информации ваших клиентов. Принятие мер по защите сайта сэкономит время и деньги, а также сохранит репутацию бренда от посягательств хакеров. Особенно этот вопрос важен для ресурсов, которые используют онлайн-транзакции.
Рассмотрим семь способов бесплатной защиты веб-сайта. Их вы можете применить прямо сейчас.

Способы защиты сайта

1. Установите SSL-сертификат

SSL, также известный как Secure Sockets Layer, представляет собой протокол, который создает зашифрованную связь между веб-сервером и веб-браузером. Это означает, что любые данные, которыми обмениваются посетитель и сайт, будут в безопасности.
Наличие SSL обязательно, особенно если вы управляете интернет-магазином: это поможет защитить конфиденциальную платежную информацию клиентов.
К счастью, не нужны какие-либо технические знания, чтобы сайт был защищен SSL. Вы можете легко получить сертификат у хостинг-провайдера, регистратора домена или центра сертификации, и зачастую это является бесплатным.

2. Устанавливайте актуальные обновления

Устаревшее программное подвергает сайт риску заражения вирусами, кибератак и другими проблемами безопасности. Чтобы избежать проблем, регулярно устанавливайте последние обновления. За ними важно следить, так как каждое исправляет ошибки предыдущих версий.

3. Используйте надежные пароли

Использование простых паролей, таких как общие слова, числовые последовательности, ваше имя или название веб-сайта позволяют легко взломать сайт.
Использование надежных паролей —простой и бесплатный способ защитить ваш веб-сайт. Надежные пароли содержат:

    • комбинации буквенных и цифровых символов;
    • заглавные и строчные буквы;
    • специальные символы.

Если сложно придумать надежный пароль, то воспользуйтесь специальным генератором, который зачастую встроен в браузер.

4. Добавьте двухфакторную аутентификацию

Двухфакторная аутентификация (2FA) — метод повышения безопасности вашего сайта. Двухфакторная аутентификация работает с двумя разными типами структур, чтобы предотвратить доступ к данным.
Любой, кто попытается проникнуть на ваш сайт, должен пройти два этапа авторизации, например, помимо пароля ввести специально сгенерированный код, который получил через смс или специальное приложение.

5. Делайте резервную копию сайта

Создание регулярных резервных копий не является первоочередным способом обеспечения безопасности. Это необходимо в случае злонамеренных атак, отказа оборудования или стихийных бедствий. Наличие резервной копии сайта позволяет его восстановить в кратчайшие сроки. Иначе вы рискуете потерять данные и настройки.
Также создайте резервную копию основных файлов, мультимедиа, немедийного контента и баз данных вашего веб-сайта. Резервные копии сэкономят время, деньги и усилия, необходимые для борьбы с потерей данных. Важно хранить резервные копии на другом сервере или скачивать себе на съемный носитель.

6. Обучайте сотрудников

Хакеры могут одурачить даже ведущие компании по кибербезопасности, но иногда виновник утечки данных — неподготовленный сотрудник.
Ваши сотрудники могут быть лучшими из лучших в своей области, но они все равно могут совершать ошибки, которые открывают «ворота» для атак и вирусов.
Чтобы избежать подобных ошибок, обучайте своих сотрудников следить за подозрительной активностью и остерегаться переходов по любым сомнительным ссылкам, так же в сообщениях на электронной почте от неизвестных отправителей. Фишинговые атаки, в частности, могут привести к тому, что сотрудники предоставят несанкционированный доступ к конфиденциальным данным, таким как адреса электронной почты, номера телефонов, данные для входа в систему и т.д.

7. Сканируйте сайт на уязвимости

Регулярное сканирование помогает обнаружить любые проблемы или угрозы до того, как они нанесут серьезный ущерб. Существуют бесплатные сервисы сканирования сайта на наличие вредоносных программ.
Помимо выбора независимого программного обеспечения, можно выбрать хостинговую компанию, которая предоставляет услуги сканирования на наличие вредоносных программ и вирусов. Этот вариант лучше подходит для веб-сайтов, не связанных с электронной коммерцией.

Выводы

Чтобы бесплатно обезопасить сайт, вы можете:

    • установить SSL-сертификат;
    • обновлять веб-сайт на регулярной основе или активировать автоматические обновления;
    • использовать надежные пароли и призывать делать это своих сотрудников;
    • создавать регулярные резервные копии или использовать автоматические службы резервного копирования;
    • повысить квалификацию сотрудников, чтобы противостоять и предотвращать фишинговые и другие атаки;
    • использовать программное обеспечение для защиты от вредоносных программ;
    • использовать бесплатные инструменты безопасности.

Выбирайте хостинг-провайдеров, которые предоставляют встроенные или интегрированные сторонние плагины для автоматического восстановления и резервного копирования, автоматических обновлений и регулярного сканирования на наличие вредоносных программ. Также обратите внимание на такие функции, как сертификат SSL, CDN, автоматическое масштабирование и возможность корпоративного хостинга для крупных веб-сайтов.

Не стоит экономить на безопасности. Это несет большие финансовые, репутационные риски, а так же ответственность перед буквой закона. Обращайтесь за защитой ресурсов к нам! Подберем решение, оптимальное для вашего предприятия.

Поиск
Мы в соцсетях
Рассказываем об информационной безопасности и актуальных ИТ-решениях, делимся своими кейсами и новостями ИТ: Telegram-канал компании «Рубикон»
Дзен-канал компании «Рубикон»
Услуги

Подпишитесь на получение новостей

Чтобы первыми узнавать о наших новых решениях, событиях в мире информационных технологий и информационной безопасности, а так же получать персональные предложения именно для вас.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять