Наша работа - Ваша уверенность
Где безопаснее? Android VS iOS. Что готовит отечественный рынок

Опустим речь о том, что между пользователями этих операционных систем и так идет информационная вражда: каждый считает свое предпочтение лучшим.

В вопросах кибербезопасности все едины, а главное, что должно волновать пользователей с этой точки зрения – целостность и защищенность информации такой, как банковские данные, пароли от личных кабинетов, персональные данные и т.д.

Как защищен Android

Стоит сказать, что разработчики этой системы сильно усилили защиту при модификации. Если вы не знали – Android построена на ядре Linux.

Android – система с открытым кодом. Это дает возможность производителям устройств модификации «под себя», использовать различные механизмы безопасности. Версий у этой ОС достаточно много. Последняя, 13-я, вышла в 2022 году.

Преимуществом открытого кода является также возможность участия в разработке приложений. В отличие от iOS, приложения для Android можно устанавливать не только из Google Play. А это уже может являться «дверью» для несанкционированного доступа к личным данным.

Одним из последних, обнаруженных пробелов в системе Android, был слив трафика. Причем даже при включенной функции “Блокировка подключений без VPN” или “Always-on VPN”. На это обратили внимание специалисты из Mullvad VPN. При этом Google заявили, что не планируют устранять эту проблему, назвав это «не самой рискованной особенностью VPN-соединений», подчеркнув, что воздействие на конфиденциальность пользователя минимальна. Важно то, что в документации о блокировке VPN пользователям не сообщается об этом нюансе.

В целом развитие безопасности в Android проходит путь от развития внутренних механизмов безопасности к защите пользователей и их данных. Бытует мнение, что во многом способы защиты этой системы стали походить на iOS. И это нельзя называть плохим трендом, ведь лучше применять уже работающие механизмы, чем изобретать что-то новое. Во многом это обусловлено и скоростью цифровизации во всем мире.

Про iOS

Считается, что никакой дополнительной защиты «яблокам» особо не нужно.

Отчасти это правда, ведь встроенная в ядро система защиты является многоуровневой, а способов «пробить защиты» даже сейчас не так много.

Ещё одна причина высокой защищённости iOS – система закрытая. Установка приложений возможна лишь с помощью App Store. Apple строго проверяет все коды приложений, прежде чем запустить в маркет.

Но после начавшихся в 2022 году событий, когда компания Apple объявила об уходе с российского рынка и приостановке поддержки системы, пользователи стали переживать о надежности iOS.

Ведь и антивирусные системы, подходящие для Apple, также перестали поддерживаться. Еще одна проблема – оплата подписки, если защитное приложение уже установлено. В России на сегодняшний день оплата возможна только через операторов сотовой связи Билайн или МТС. Не каждый пользователь будет переходить на них специально лишь для возможности оплаты.

В целом, рекомендации по безопасности «яблок» стандартны:

– не переходить по неизвестным ссылкам;

– вовремя обновлять ПО, если оно доступно;

– применять настройки повышенной защиты при установке ПО.

Российские ОС для смартфонов

В конце 2022 года была анонсирована разработка отечественного аналога Android и iOS. Созданием системы занимаются гиганты ИТ – индустрии страны: VK, «Яндекс», Сбер и «Ростелеком». Создание новой «операционки» не будет производиться с нуля. За основу берется открытая версия Android Open Source Project (AOSP), что позволит облегчить переход пользователей с привычной Android.

Этот путь напоминает успешный кейс компании Huawei. В 2019 году, опираясь на политическую повестку, компанию полностью блокировали от Google. Это послужило толчком к самостоятельному развитию и к августу того же года Huawei уже была разработана собственная стабильная версия операционной системы Harmony OS. В последующем Huawei создали и свой аналог Google Media Services – Huawei Mobile Services.

С точки зрения безопасности, как заявляют разработчики, у новой системы не должно возникать проблем, т.к. использование AOSP позволяет применять уже имеющиеся у Android модификации.

Будущая операционная система в России – не единственная попытка создания аналога. Компания «Открытые мобильные платформы» с участием «Ростелеком» создала систему «Аврора». Но эта система не получила распространения для обычных пользователей. Также известно о разработке в «Лаборатории Касперского», но широкого распространения она также пока не получила.

Вполне вероятно, что в скором будущем на отечественном рынке будет 2 системы для смартфонов: «Аврора» – для корпоративных клиентов и анонсированная в конце прошлого года – для широкого круга пользователей.

В заключение

Выбор какой операционной системой пользоваться остается за пользователем. В современных реалиях тема безопасности стоит на первом месте и разработчики всех, представленных в статье систем, точно будут следовать этой тенденции. Положительное развитие встроенных решений для безопасности пользователя наблюдается уже сейчас.

Мы рекомендуем пользоваться в том числе и антивирусной защитой. Дополнительным меры безопасности всегда будут плюсом.

 

 

Поиск
Мы в соцсетях
Рассказываем об информационной безопасности и актуальных ИТ-решениях, делимся своими кейсами и новостями ИТ: Telegram-канал компании «Рубикон»
Дзен-канал компании «Рубикон»
Услуги

Подпишитесь на получение новостей

Чтобы первыми узнавать о наших новых решениях, событиях в мире информационных технологий и информационной безопасности, а так же получать персональные предложения именно для вас.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять