Наша работа - Ваша уверенность
Искусственный интеллект как инструмент безопасности

Мир на пике развития искусственного интеллекта (ИИ) и расширения областей его применения. Технологию вводят везде – для рядовых пользователей (например, обработка фотографий или подбор изображений), для профессий (технология для помощи копирайтерам по подбору заголовка к тексту), защита от утечки данных (DLP – системы). Уже не говоря про производства, на которых большую часть работ выполняют роботы, и соцсети, которые генерируют выдаваемый контент самостоятельно.

Немного истории

В России внедрение и тестирование ИИ началось ещё в 1960-х годах. Тогда был проведён ряд исследований, связанных с новой технологией. Начали разрабатываться вопросы по обучению конечных автоматов (машинное обучение).

Естественно, что тогда эти инициативы мало продвигались и общество не особо их принимало. Влияло также отставание от западных технологий.

По инициативе Г. С. Поспелова 10 сентября 1986 года при Президиуме АН СССР был создан Научный совет по проблеме «Искусственный интеллект» Позже этот совет сыграл важную роль в развитии исследований по искусственному интеллекту в России и в целом в СССР.

(источник wikipedia.org)

Сейчас в России искусственный интеллект – одно из значимых направлений разработки.

Президент РФ 10.10.2019 года указом утвердил стратегию развития ИИ до 2030 года.

В 2020 году был утвержден национальный проект «Искусственный интеллект».

В 2021 году премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил правила финансирования компаний, занятых в сфере ИИ. Сумма господдрежки составила 1,4 млрд рублей.

Оборона страны и ИИ

Одной из главных причин внедрения ИИ в оборону стал рост информационных потоков на поле боя. Военные выстраивают тактики, но нужно и анализировать поток входных данных, принимать быстрые решения. Имеет значение также рост цифровизации вообще.

О применении искусственного интеллекта в обороне заговорили еще на форуме «Армия – 2020». Тогда по итогам круглого стола по теме «Технологии искусственного интеллекта в интересах обороны и безопасности государства» был обозначен вектор развития этой технологии. Начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны РФ генерал-майор Андрей Гончаров в своем выступлении подчеркнул важность трансфера технологий в области искусственного интеллекта из гражданской сферы в военную.

Вот небольшой перечень оборонных разработок, где применяется ИИ:

– беспилотные летательные аппараты (БПЛА);

– роботы-саперы;

– наземная и глубоководная разведывательная (также и боевая) техника;

– ПО для обработки и анализа различных данных (перевод с других языков, анализ радиоволн с определением типа передатчиков);

– объеденные самоуправляемые комплексы (например, «земля-воздух-вода» для получения точных разведданных).

Отметим, что испытания военной техники с ИИ проводятся по сей день. Некоторые комплексы уже прошли свои первые околобоевые испытания.

Не стоит забывать и про кибербезопасность страны, которую обеспечивается применением искусственного интеллекта.

Некоторые эксперты сравнивают внедрение искусственного интеллекта в безопасность государства по значимости может быть сравнима с изобретением пороха.

Как будет развиваться направление

Однозначно наблюдается рост в развитии искусственного интеллекта. Президент РФ еще в 2017 году подчеркнул важность ИИ:

«Искусственный интеллект — это будущее не только России, это будущее всего человечества. Здесь колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы. Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира. И очень бы не хотелось, чтобы эта монополия была сосредоточена в чьих-то конкретных руках, поэтому мы, если мы будем лидерами в этой сфере, также будем делиться этими технологиями со всем миром, как мы сегодня делимся атомными технологиями, ядерными технологиями».

На форуме «Армия – 2022» в августе этого года был анонсирован Национальный центр развития искусственного интеллекта при правительстве Российской Федерации. Он задуман в качестве площадки для поиска (разработки, анализа) эффективных ИИ-решений.

Для регулирования ИИ-разработок создан Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта. Он устанавливает «общие этические принципы и стандарты поведения, которыми следует руководствоваться участникам отношений в сфере искусственного интеллекта (Акторы ИИ) в своей деятельности, а также механизмы реализации положений настоящего Кодекса.» Кодекс подписали ведущие IT-компании страны, банковские организации, телекоммуникационные и госкорпорации. Общее количество подписантов составляет на сегодняшний день 113 компаний.

Со стороны правительства РФ также идет активное лоббирование технологии ИИ.

Помимо выделения средств из бюджета на развитие этого направления, также появилась возможность обучения и переобучения на специальности в области ИИ  и повышение квалификации уже занимающихся ИИ специалистов.

Постановлением правительства РФ от 25 июля 2022 года № 1326 установлено субсидирование для повышения квалификации.

Само же обучение с субсидированием государства возможно по программе «Цифровая экономика».

Безопасность страны начинается с безопасности компаний

Говоря о безопасности государства важно помнить, что она начинается с внутренней защиты.

Так важно применение актуальных средств защиты информации компаниям и учреждениям, которые работают с конфиденциальной информацией, с информацией, составляющей государственную тайну. Ведь компании, несущие огромные убытки из-за кибератак, наносят и вред бюджету государства.

Сейчас практически все инструменты защиты информации от хакерских атак основаны на применении искусственного интеллекта. Их применение особенно важно для крупного бизнеса.

В целом разделить ИИ-технологии для защиты информации можно на внутренние (анализ активности сотрудников и отслеживание их подключений на рабочих местах) и внешние (защита, предотвращение хакерских атак).

Но помните, что применение ИИ-технологий не может быть единственным решением для защиты информации. Важно наладить все бизнес – процессы и урегулировать организационные вопросы.

В заключении

По нашему мнению рост среди специалистов ИИ, рост количества разработок, полезных и эффективных решений неизбежен. За технологией определенно будущее. Важно уже сейчас принять этот факт и двигаться в ногу со временем.

Радует поддержка государства ИИ-разработок и направления в целом. Применение технологий ИИ возможно в любых компьютерных системах. А выбор решения всегда остается за вами.

Поиск
Мы в соцсетях
Рассказываем об информационной безопасности и актуальных ИТ-решениях, делимся своими кейсами и новостями ИТ: Telegram-канал компании «Рубикон»
Дзен-канал компании «Рубикон»
Услуги

Подпишитесь на получение новостей

Чтобы первыми узнавать о наших новых решениях, событиях в мире информационных технологий и информационной безопасности, а так же получать персональные предложения именно для вас.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять