Наша работа - Ваша уверенность
Итоги межрегионального круглого стола по вопросам информационной безопасности

19 мая прошло первое наше мероприятие по информационной безопасности. Подведем небольшие итоги и расскажем что было.

Немного статистики

На мероприятии были представители компаний – партнеров ООО «Код Безопасности» и АО «Аксофт», ФСТЭК России по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам, Министерства цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области, представители бюджетных и коммерческих организаций, заинтересованные вопросом.

Прибыли участники из 4-х регионов страны: Ростовской области, Ставропольского края, Краснодарского края, Запорожской области. Всего было 60 участников из 31 компании.
Отрасли, представители которых посетили мероприятие:

    • энергетика;
    • образование;
    • наука;
    • здравоохранение;
    • транспорт;
    • спорт;
    • строительство;
    • природные ресурсы и экология;
    • информационные технологии и связь.

Большая часть участников – органы исполнительной власти, государственные учреждения и системообразующие организации регионов.

Темы докладов

Первым выступал Денис Геннадьевич Никитин, заместитель начальника 1 отдела Управления ФСТЭК России по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам. Тема его доклада «Реализация Федерального закона от 26 июля 2017 г. № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации». Один из значимых вопросов в современных реалиях, ведь объекты КИИ постоянно в фокусе злоумышленников.

С презентацией на тему «Актуальные изменения в законодательстве, регулирующем защиту персональных данных» выступил Артем Половинко, директор по ИБ ООО «Рубикон». В докладе рассмотрели последние изменения в законодательстве, в том числе ещё официально не опубликованные. Обсудили вектор дальнейшего развития этого направления. Как показывают изменения – законодательство в отношении ПДн направлено на структурирование работы с ними.

Не менее познавательным было выступление руководителя Центра управления регионом Ростовской области Емельянова Юрия Юрьевича на тему «Информационная безопасность в социальных сетях. Публичные страницы органов власти – медиаполе особого внимания.» Разобраны вопросы информационных войн, присутствия органов власти в социальных сетях. Было познавательно увидеть примеры работы с информационными атаками. Уровень реагирования служб впечатлил слушателей.

Партнеры мероприятия также активно выступали. Так, Дарья Сафонова от АО «Аксофт» выступила с темой «Импортотзамещение – как часть процесса обеспечения информационной безопасности организации» на примере продуктов компании. Александр Немошкалов, директор по развитию бизнеса «Код Безопасности» , рассказал про принципиальные изменения в новой версии АПКШ «Континент». Кира Малухина от «Кода Безопасности» во втором блоке мероприятия представила кейс – «Создание системы защиты информации предприятия». В реальном времени мы увидели как применить АПКШ «Континент» версии 4 для защиты периметра компании.

Молодые сотрудники нашей компании не остались в стороне. Специалист Михаил Немошкалов продемонстрировал на примере «Континент WAF» как искусственный интеллект помогает защитить открытые информационные ресурсы. Также Михаил с Павлом Поповым и Максимом Шимон провели мастер-класс, показывающий способы защиты общедоступных ресурсов от различных видов атак. Это было организованно в формате наглядной демонстрации работы системы защиты.

Завершили мероприятие рубрикой «Вопрос-ответ». Накануне мероприятия участникам рассылалась анкета, в которой можно было задать интересующие вопросы экспертам по информационный безопасности. В роли экспертов выступили Александр Немошкалов от компании «Код Безопасности», Артем Половинко от компании «Рубикон» и Денис Геннадьевич Никитин от ФСТЭК России. Эксперты дали развернутые ответы на все вопросы, которые получили. Было интересным и продуктивным взаимодействие с аудиторией. Участники мероприятия задали ряд дополнительных вопросов и вели активную дискуссию с экспертами.

 

Итоги

Главная цель – плодотворное взаимодействие и обмен опытом между всеми участниками мероприятия – достигнута. Отметим, что во время перерыва работали партнёрские стенды, на которых участники ознакомились с продуктами компании «Код Безопасности».

Выражаем благодарность каждому слушателю, каждому спикеру и партнеру. Надеемся, что удастся сделать такие круглые столы регулярными.

Ждем вас на будущих круглых столах!

Поиск
Мы в соцсетях
Рассказываем об информационной безопасности и актуальных ИТ-решениях, делимся своими кейсами и новостями ИТ: Telegram-канал компании «Рубикон»
Дзен-канал компании «Рубикон»
Услуги

Подпишитесь на получение новостей

Чтобы первыми узнавать о наших новых решениях, событиях в мире информационных технологий и информационной безопасности, а так же получать персональные предложения именно для вас.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять